Neoklassizistische Büchervitrine,
Erz. der Fa. Portois & Fix um ca. 1900 zugeschrieben, 2- tlg. ausgeführter palisanderfurnierter Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel, halbplastisch masseapplizierte Karyatidenlisenen in Form von Frauen und Löwenköpfen, 3 verglaste Türen mit mahagonifurnierter Inneneinrichtung, Unterteil mit 2 Türen und 3 Laden, Bronzebeschläge, ca. 194 x 210x 47 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
aus gräflichem Besitz.
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.09.2019 - 16:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Prov.:
aus gräflichem Besitz.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 23.09.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.09. - 23.09.2019 |